Главная » Статьи » Для пенсионеров

КАК ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ СТРАХОВОЙ СТАЖ С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ДНР

 

О СТАЖЕ РАБОТЫ

Вопрос:   Засчитывается ли в страховой стаж на территории Республики периоды работы в государствах СНГ?

 

 

 Ответ:

На территории Республики на переходной период применяется пенсионное законодательство Украины в части, не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции Донецкой Народной Республики. Пенсионное обеспечение граждан государств СНГ осуществляется на основании «Соглашения о гарантиях и прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 6 указанного Соглашения, назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах – участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

 

 

Вопрос:   Засчитывается ли льготный стаж на территории Донецкой Народной Республики период временной приостановки деятельности предприятия?

 

 Ответ:

В Донецкой Народной Республике в настоящее время идет процесс законотворчества и на переходной период согласно пункту 2 Постановления Совета Министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходной период» от 02.06.2014 № 9-1 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики. Законодательством Украины предусмотрено, что период отпуска работника без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью (по вине предприятия) может быть засчитан в льготный стаж, но не более 1 месяца в календарном году. Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника в льготный стаж не учитывается. Понятие «простоя предприятия» определено статьей 34 Кодекса законов о труде Украины, согласно которому простой – это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами. С учетом изложенного, период, когда работник состоял в трудовых отношениях с предприятием, но не работал по причине вынужденного простоя предприятия в связи с ведением боевых действий, возможно засчитать в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях, при условии подтверждения факта вынужденного простоя уточняющей справкой предприятия

 

 

Вопрос:   Как засчитывается страховой стаж с момента образования ДНР?

 

Ответ:

В соответствии с п.5 постановления Совета Министров ДНР от 22.07.2015 № 13-19, период работы лица с момента образования Донецкой Народной Республики с 11.05.2014 года по 01.05.2015 год засчитывается в страховой стаж для всех видов выплат если работник состоял в трудовых отношениях с предприятием то достаточно  документального  подтверждения  сведений  о  работе  без требования подтверждения  уплаты страховых взносов

 

 

 

 

 

 

Категория: Для пенсионеров | Добавил: pf69 (29.05.2016)
Просмотров: 6225 | Теги: Пенсионный фонд Ясиноватая, назначение, пенсия, ДНР, стаж работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0