Главная » Статьи » Для будущих пенсионеров

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ОРИГИНАЛ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ?

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ОРИГИНАЛ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ?        

     Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержден постановлением Правления пенсионного фонда Украины от 25.11.2005г. № 22-1 (далее – Порядок)

        К заявлению о назначении пенсии прилагаются документы о стаже. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

       Документы о стаже, возрасте и заработной плате подаются в оригиналах. В случае если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, кроме оригинала подается ее копия, удостоверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом, назначающим пенсию.

      Согласно п.2.29 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, при назначении пенсии по возрасту, пенсии по выслуге лет в трудовой книжке  органы Пенсионного фонда ставят штамп «Пенсия назначена».

      Таким образом представление оригинала трудовой книжки заявителем в орган, назначающий пенсию, является необходимым условием для назначения пенсии.

Категория: Для будущих пенсионеров | Добавил: pf69 (26.05.2016)
Просмотров: 956 | Теги: Пенсионный фонд Ясиноватая, трудовая книжка, назначение, пенсия, ДНР | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0